Интернет магазин шины и диски Tiresmall

(499) 579-90-79

(926) 175-84-78

Товаров: 0 ед.
На сумму: 0 руб.
К О Р З И Н А
КОРЗИНА ПУСТА
Производитель:
Модель:
Год выпуска
Модификация
Сезон:
Фирма:
Ширина:
Профиль:
Диаметр:
Выводить по :

Зимние шины

Зимой условия движения осложнены климатическими факторами - гололед, снегопад, оттепель и т. д. Таким образом, для обеспечения безопасности, необходима установка зимних шин, специально предназначенных для данных условий эксплуатации.

Соответственно, производители представляют вниманию автовладельцев шипованные и нешипованные зимние шины. И те и другие обладают своими преимуществами и недостатками.

Нешипованные

Нешипованные шины хороши тем, что и на снегу и на сухом асфальте они показывают отличные результаты. Однако этот вид шин имеет и серьезный недостаток – в гололед их характеристики ухудшаются во много раз, в отличие от шипованных.

Но! Стоит отметить, что производители нешипованных моделей шин предусматривают все обстоятельства поведения данных шин на льду, и выпускают модели покрышек, которые по сцеплению с дорогой в гололед практически не уступают шипам.

Шипованные

Что касается шипованных шин, то и на накатанном снегу и на голом льду показатели у них великолепные, а вот когда машина едет на сухом чистом асфальте, то гораздо лучше, когда ее колеса «обуты» в нешипованные шины.

Прежде всего, шипованные шины требуются для обеспечения хорошего сцепления с дорогой в зимний период, так как встроенные в них шипы предназначены для работы именно на льду и снежной корке.

Еще одно важное качество – шипованные покрышки отличаются повышенным шумом, но производителям удается снижать данный показатель с появление каждой новой модели.

 

Важно понимать, для производства зимних и летних покрышек автопроизводители используют разный химический состав резины.

 

Поэтому, менять резину на зимнюю или летнюю, с наступлением соответствующего сезона, НЕОБХОДИМО! Это подтверждают следующие факты:

 

  • Резина в летних покрышках уже при 00С значительно твердеет и становится практически «деревянной», что    существенно влияет на управляемость автомобиля – большая вероятность заноса и полный разрыв колеса при незначительном проколе. Поэтому при первом же снегопаде на машину нужно ставить зимние шины.
  • Резина в зимних шинах, при эксплуатации ее в летний период, становится значительно мягче, что также оказывает свое влияние на устойчивость автомобиля на дороге при езде, а так же меняются тормозные свойства шины.

 

ОСОБЕННОСТИ ЗИМНИХ ШИН

 

1.      Для зимних шин нужен специальный профиль и резиновая смесь, пригодная для использования в морозы. Только так в зимних условиях могут быть обеспечены передача силы (тяга) и сведён к минимуму боковой увод.

При производстве зимней шины применяется резиновая смесь с кремниевыми добавками, что позволяет сохранять эластичность на морозе и тем самым обеспечить эффективное торможение.

 

2.      Если поездки осуществляются преимущественно в районах с обильным снежным покровом, тогда вообще рекомендуются в качестве зимних шин более узкие покрышки (эффект лучше в глубоком снегу), при эксплуатации автомобиля преимущественно на автострадах предпочтительнее более широкие шины, так как они обеспечивают более высокую устойчивость. Допустимые размеры зимних шин приведены в документах (технический паспорт транспортного средства, акт).

 

3.      Зимняя шина снижает риск аквапланирования благодаря особому профилю протектора, предназначенному для отвода воды и снежной каши из под шины.
Глубина протектора зимней шины больше по сравнению с летней шиной, благодаря этому она обеспечивает лучшее сцепление с дорогой и более высокие тяговые свойства. В действительности, профиль протектора зимней шины состоит из большего числа ламелей, чем у летней шины, что позволяет улучшить сцепные свойства на льду.

 

4.      Обычно у новых зимних шин профиль выше, чем у летних шин, так как при глубине профиля менее 4 мм значительно снижается пригодность шин к зимним условиям, особенно на глубоком снегу.

Зимние шины могут иметь правильное сцепление с дорогой только тогда, когда имеют достаточную глубину профиля.

 

5.      В зимних шинах правильному давлению воздуха придается еще большее значение, так как, во-первых, воздействие шины на снег в значительной степени зависит от давления накачанного воздуха, во-вторых, у современных зимних шин имеется целый ряд ламелей со значительным количеством профилированных граней и высокими блоками профиля.

Таким образом, давление воздуха в зимних шинах должно быть выше на 0,2 бар по сравнению с летними шинами, так как это ощутимо улучшает ходовые характеристики и снижает сопротивление качению.

И следует всегда помнить, что повышать давление нужно всегда только на холодной шине.

 

6.      Температуры около 0°С особенно коварны, так как в этих условиях при нагрузке под шиной образуется пленка воды. Разумную тягу в этом случае не может создать ни одна категория шин, здесь нужны шипы.

 

7.      При установке колес на автомобиль все четыре колеса должны быть одинаковыми, то есть все четыре шипованные или все четыре нешипованные.

 

Зимой велик соблазн установить зимние шипованные шины только на ведущую ось, для улучшения тяговых свойств. Но этого недостаточно для обеспечения хороших эксплуатационных качеств и оптимальной безопасности:

  • при установке зимних шипованных шин только на переднюю ось, сила сцепления на задней оси значительно меньше, чем на передней и возникает риск заноса (вращения) автомобиля вокруг передней оси;
  • при установке зимних шипованных шин только на заднюю ось, также возникает неуравновешенность сил сцепления передней и задней оси и возникает опасность сохранения прямолинейного движения при повороте.

 

!ВАЖНО! Установка только двух зимних шин не может гарантировать необходимого уровня безопасности!

 

Популярные товары

Консультация специалиста


Тел : +7 (499) 579-90-79
         +7 (926) 175-84-78
           
Mail : info@tiresmall.ru
 
График работы: c 09:00 до 20:00
Работаем: понедельник - суббота.
Воскресенье выходной.  

Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров или услуг, обращайтесь к менеджеру компании.

 

  +7 (499)  579-90-79